Borgogna Rossa 1998

Online only

Boourgogne 1998 dell'anno della prima Coppa del Mondo per i francesi!

Bottiglia messa all'asta dal 12 luglio 2018 al 14 luglio 19:00

 More details
12/07/2018 17:17:14
14/07/2018 18:59:59
02d 01h 42m 45s
0
0,83 €

Finished

Saveurs

Leggeri E Potenti
Semplice
Complesso
Poco minerale
minerali
Po ' fruttato
Fruity
Po ' Di Woody Woody

More info

Acquista online una bottiglia di Borgogna della leggendaria annata del 1998!

In un bellissimo stato di conservazione, questa bottiglia vi permetterà di mantenere un prezioso ricordo dell'anno della prima vittoria nella Coppa del Mondo di calcio

Domaine le Meix de la Croix

Domaine le Meix de la Croix si trova molto precisamente nella valle di Vaux, nel villaggio di Saint-Denis de Vaux.
Fabienne et Pierre Saint-Arroman eseguire questa famiglia tenuta di 8 ettari, situato tra la famosa località di Givry e Mercurey. Beaune è di circa trenta chilometri più a nord, e chalon sur saône, a circa quindici chilometri a est.

Per individuare la Zona su Google Maps, clicca qui

Particolarmente legato al concetto di terroir, per la vinificazione traditionnellet e un viticoltura di qualità, rispettoso della vite e dell'ambiente, Fabienne et Pierre Saint-Arroman offrono una bella gamma di vini di Borgogna di alta qualità a prezzi molto interessanti.

I vini di campo :

- Mercurey rosso

- Borgogna Pinot Noir

- Bourgogne Chardonnay

- Bourgogne Aligoté

- Crémant de Bourgogne

- Crémant de Bourgogne rosé

- Bordeaux Rosé

Ulteriori informazioni su vini della zona : www.saint-arroman.com

Appellation

Bourgogne Côte Chalonnaise

I caratteri dei vini

Rosso (Pinot Noir), un colore chiaro e netto, o viola rubino lucido, di tanto in tanto a tirare su il granato scuro. I piccoli frutti rossi (fragole, ribes) e nero (ribes, mirtillo) sono alla festa e si differenziano alcune note di ciliegia pit. L'animale, il fungo non è una sorpresa. In bocca si occupa il campo. La sua consistenza è soda, leggermente austero nella sua prima giovinezza, ma era a corto di fiato e la rotondità sa come lisciare i suoi spigoli. L'acidità e i tannini bene. Molto piccola produzione di rosé o clairet (Pinot Noir).
Bianco (Chardonnay), l'incarnato è chiaro, riflessi brillanti in oro bianco. Fiori bianchi (biancospino, caprifoglio), frutta secca su note di limone e, a volte, anice, suggerendo la crescente calda, il miele. Il grassetto e il buono, il soggetto è ben controllato. Ha un vivace attacco, e semplice, con la giusta quantità di delicatezza.

Sommelier raccomandazione

Rosso : il loro candore e la finezza dei tannini fanno di questo vino un po ' chiusi nella loro gioventù. Questa giustizia li rende essenziali per le carni in salsa o alla griglia, stanno andando perfettamente pack soft. Accettano anche i formaggi : coulommiers, port-salut formaggio.
Temperatura di servizio : da 15 a 18 °C.
Bianco : la loro franchigia e la loro vivacità, la loro aromatiche registro di limone e delicato fare di vino non perdere le torte di pesce, zuppe di verdure e legumi, frutti di mare e verdure grigliate e marinate. Buon matrimonio anche come aperitivo, con le olive. Formaggio a pasta morbida di formaggio a pasta morbida e formaggio di capra.
Temperatura di servizio : 12 a 13 °C.

Situazione

Distinguere tra la Regionale denominazione Bourgogne secondo il suo terroir consente di guida amatoriale nella sua selezione, indicando una provenienza geografica. Fondata nel 1990, la denominazione Bourgogne Côte Chalonnaise riconoscere la personalità di 44 comuni situati a nord della Saône-et-Loire, a circa quaranta chilometri di lunghezza e 5 di 8 in larghezza. Vini solo
apprezzato da Gregorio di Tours, nel Sesto secolo. Importante città di fiere e mercati, porta attiva affluente del Rodano, Chalon-sur-Saone offre il suo patrocinio.

Terroir

Tra le valli del Dheune e Grosne, la Côte Chalonnaise apre sul midi. Si tratta di un paesaggio che è meno rigorosa di quella della Côte-d'or. Queste colline sono nato nel Massiccio Centrale, una spalla di spostare, quando il divario bressan crollato, formando qui di difetti. A nord, il e morfologia del terreno esposto a levante sono nettamente calcarei. C', affioramenti di strati del lias e il trias (Saint-Denis, Jambles, Moroges). A sud del blocco di granito a Bissey, piste guarda ad est o ad ovest per quanto riguarda i monts du Mâconnais. Sormontato da un cornicione in pietra calcarea del bajocian, sono marna. Il piemonte è coperto con sabbie e argille con "chailles" o di selce, con affioramenti di arenaria. Tra i 250 e i 350 metri sopra il livello del mare.

  • Categoria

    Regionale Denominazione

  • Regione del vino

    VIGNETI DELLA CÔTE CHALONNAISE

  • Informazioni

    Regionale Denominazione di Borgogna (AOC).
    Il nome della CÔTE CHALONNAISE può essere aggiunto solo a quella di BORGOGNA solo per i vini rossi, rosati e bianchi vini prodotti all'interno dei 44 comuni distribuiti su cantoni di Buxy, Chagny, Givry, e Mont-Saint-Vincent.
    Sull'etichetta, le parole CÔTE CHALONNAISE devono essere elencati immediatamente sotto il nome della BORGOGNA.

  • Area in fase di produzione

    Area di produzione :
    1 ettaro (ha) = 10.000 m2 = 24 ore di lavoro
    Rosso e rosato : 346,48 ha
    Bianco : 128,77 ha

Fonte : BIVB

Bids

No bids

INFOS saveurs domaine avis_client accord_mets_vin service transport cadenas
livraison

Livraison du
vin en 5 jours

securite

Paiement des
achats de vin

qualite

Rapport qualité
prix garanti

service

Service
client

L'abus de vin est dangereux pour la santé, consommer avec modération. Achat de vin interdit aux mineurs de moins de 18 ans.

Le Bourguignon - Vente de vin - Achat vin Bourgogne en ligne - SARL au capital de 10 000 € - RCS 788 926 426 - 21200 Beaune - Bourgogne - 03 73 64 00 07 Vente vins de Bourgogne proposés aux meilleurs prix en vente sur la boutique internet

Le bourguignon, boutique en ligne parmi les meilleurs sites de vente vin de Bourgogne. Buy Burgundy Wine Online

Paiement sécurisé